题目内容
10.中国现行的个人所得税法自 2011年9月1日起施行,其中规定个人所得税纳税办法如下:一、以个人每月工资收入额减去 3500元后的余额作为其每月应纳税所得额;
二、个人所得税纳税税率如下表所示:
| 纳税级数 | 个人每月应纳税所得额 | 纳税税率 |
| 1 | 不超过1500元的部分 | 3% |
| 2 | 超过1500元至4500元的部分 | 10% |
| 3 | 超过4500元至9000元的部分 | 20% |
| 4 | 超过9000元至35000元的部分 | 25% |
| 5 | 超过35000元至55000元的部分 | 30% |
| 6 | 超过55000元至80000元的部分 | 35% |
| 7 | 超过80000元的部分 | 45% |
(2)若丙每月缴纳的个人所得税为85元,则丙每月的工资收入额应为多少?
分析 (1)根据甲每月应缴纳的个人所得税=(甲的月收入-3500)×3%和乙每月应缴纳的个人所得税=1500×3%+(乙的月收入-3500-1500)×10%,代入数据即可求出结论;
(2)设丙每月的工资收入额为x元,分别求出当月收入为5000和8000元时需缴纳的个人所得税,与85比较后即可得出5000<x<8000,再根据丙需缴纳的个人所得税为85元即可得出关于x的一元一次方程,解之即可得出结论.
解答 解:(1)甲每月应缴纳的个人所得税(4500-3500)×3%=30(元),
乙每月应缴纳的个人所得税1500×3%+(6000-3500-1500)×10%=145(元).
答:甲每月应缴纳的个人所得税30元,乙每月应缴纳的个人所得税145元.
(2)设丙每月的工资收入额为x元,
1500×3%=45(元),1500×3%+(4500-1500)×10%=345(元).
∵45<85<345,
∴3500+1500=5000<x<3500+4500=8000.
根据题意得:1500×3%+(x-3500-1500)×10%=85,
解得:x=5400.
答:丙每月的工资收入额应为5400元.
点评 本题考查了一元一次方程的应用,根据数量关系列式计算(或列出一元一次方程)是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
2.某房地产开发公司计划建A、B两种户型的经济适用住房共80套,该公司所筹资金不少于2090万元,但不超过2096万元,且所筹资金全部用于建房,两种户型的建房成本和售价如表:
(1)该公司对这两种户型住房有哪几种建房方案?
(2)若该公司所建的两种户型住房可全部售出,则采取哪一种建房方案获得利润最大?
| A | B | |
| 成本(万元/套) | 25 | 28 |
| 售价(万元/套) | 30 | 34 |
(2)若该公司所建的两种户型住房可全部售出,则采取哪一种建房方案获得利润最大?
20.下列各组中是全等形的是( )
| A. | 两个周长相等的等腰三角形 | B. | 两个面积相等的长方形 | ||
| C. | 两个面积相等的直角三角形 | D. | 两个周长相等的圆 |