题目内容
2008年8月8日,第29届奥运会将在北京举行.现在,奥运会门票已在世界各地开始销售,下图是奥运会部分项目的门票价格:(1)从以上统计图可知,同一项目门票价格相差很大,分别求出篮球项目门票价格的极差和跳水项目门票价格的极差;
(2)求出这6个奥运会项目门票最高价的平均数,中位数和众数;
(3)田径比赛将在国家体育场“鸟巢”进行,“鸟巢”内共有观众座位9.1万个.从安全角度考虑,正式比赛时将留出0.6万个座位.某场田径赛,组委会决定向奥运赞助商和相关部门赠送1.5万张门票,其余门票全部售出.若售出的门票中最高价门票占10%至15%,其他门票的平均价格是300元,你估计这场比赛售出的门票收入约是多少万元?请说明理由.
【答案】分析:(1)可根据极差等于最大值与最小值的差求得;
(2)根据平均数、中位数和众数的概念求得;
(3)答案不唯一,合理即正确即可.
解答:解:
(1)篮球项目门票价格的极差是1000-50=950(元),
跳水项目门票价格的极差是500-60=440(元);
(2)这6个奥运会项目门票最高价的平均数是
(1000+500+800×4)=783
(元),
中位数为800(元),众数为800(元).
(3)(答案不唯一,合理即正确,如2520万元),理由如下:
售出的门票共9.1-0.6-1.5=7(万张),
这场比赛售出的门票最低收入为:7×10%×800+(7-7×10%)×300=2450(万元),
这场比赛售出的门票最高收入为:7×15%×800+(7-7×15%)×300=2625(万元).
故这场比赛售出的门票收入约=
≈2537(万元),
答:这场比赛售出的门票收入约2537万元.
点评:本题重点考查平均数,中位数,众数及极差的概念及求法.
(2)根据平均数、中位数和众数的概念求得;
(3)答案不唯一,合理即正确即可.
解答:解:
(1)篮球项目门票价格的极差是1000-50=950(元),
跳水项目门票价格的极差是500-60=440(元);
(2)这6个奥运会项目门票最高价的平均数是
中位数为800(元),众数为800(元).
(3)(答案不唯一,合理即正确,如2520万元),理由如下:
售出的门票共9.1-0.6-1.5=7(万张),
这场比赛售出的门票最低收入为:7×10%×800+(7-7×10%)×300=2450(万元),
这场比赛售出的门票最高收入为:7×15%×800+(7-7×15%)×300=2625(万元).
故这场比赛售出的门票收入约=
答:这场比赛售出的门票收入约2537万元.
点评:本题重点考查平均数,中位数,众数及极差的概念及求法.
练习册系列答案
相关题目