题目内容

“初中生骑电动 车上学”的现象越来越受到社会的关注,某校利用“五一”假期,随机抽查了本校若干名学生和部分家长对“初中生骑电动车上学”现象的看法,统计整理制作了的统计图,请回答下列问题:

(1)这次抽查的家长总人数是多少?

(2)请补全条形统计图和扇形统计图;

(3)从这次接受调查的学生中,随机抽查一个学生,则抽到持哪一类态度学生的可能性大?

 

 

(1)这次调查了100个家长;

(2)图形见解析;

(3)持“赞成”态度的学生估计约有300个.

【解析】

试题分析:(1)根据“无所谓”的人数除以占的百分比得到调查的总家长数;

(2)由调查家长的总数求出“反对”的人数,补全条形统计图,求出“反对”与“赞成”的百分比,补全扇形统计图即可;

(3)求出学生中“赞成”的百分比,乘以1200即可得到结果.

试题解析:(1)根据题意得:20÷20%=100(个),

则这次调查了100个家长;

(2)家长“反对”的人数为100﹣(10+20)=70(个);占的百分比为70÷100=70%;“赞成”占的百分比为10÷100=10%;

补全统计图,如图所示:

(3)根据题意得:1200×=300(个),

则持“赞成”态度的学生估计约有300个,

考点:1、条形统计图;2、扇形统计图;3、用样本估计总体

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网