题目内容

在某市开展的环境保护宣传周中,某校学生会就“你赞同停止使用一次性筷子吗?”这个问题对该校学生进行抽样调查,并根据调查结果绘制出如图所示的两幅统计图.请你根据图中信息解答下列问题:

(1)共调查了______名学生;回答“不赞同”的人数占调查总人数的百分比是______.
(2)请将图1中空缺的部分补充完整.
(3)已知一棵生长了20年的大树大约能制成5000双一次性筷子,如果每人每天用一双一次性筷子,请你估计一个1000万人口的城市1年(365天计算)要“用掉”多少棵这样的大树.

解:(1)共调查的人数为:120÷60%=200(人),回答“不赞成”的人数所占的百分比为×100%=5%;

(2)回答“比较赞成”的人数为:200-(120+10)=70(人),补全条形统计图,如图所示:


(3)根据题意列得:10000000×3×365÷5000=2190000(颗).
则要“用掉”2190000棵这样的大树.
故答案为:200;5%.
分析:(1)由非常赞成的人数除以所占的百分比即可求出总人数;由不赞成的人数除以总人数即可求出所占的百分比;
(2)由总人数-非常赞成的人数-不赞成的人数求出比较赞成的人数,补全条形统计图即可;
(3)由题意得到每人一天三双一次性筷子,求出1000万人所用的筷子,除以5000即可得到结果.
点评:此题考查了条形统计图,扇形统计图,弄清题意是解本题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网