题目内容
文明是一种品位,创文明城以“行”为要.在创建全国文明城市活动中,我市某中学800名学生参加了一次文明知识竞赛,为了解此次竞赛情况,从中抽取了一部分学生的成绩统计如下:(得分取整数,满分
为100分,每组数据含最小值,不含最大值);
| 分组 | 频数 | 百分比 |
| 50-60 | 2 | 4% |
| 60-70 | 6 | 12% |
| 70-80 | 20 | 40% |
| 80-90 | 32% | |
| 90-100 | 6 | 12% |
| 合计 | 100% |
(2)补全频数分布直方图,并在原图中绘制频数分布折线图;
(3)若成绩在80分及其以上为良好,则该校成绩良好的学生有______人.
解:(1)如图
(2)如图

(3)800×(32%+12%)=352.
故答案为352.
分析:(1)根据系统抽样法则,由于要从800个人中抽取50个样本,故需要分成50组,每组16人,则第五组第一位同学的编号为4×16=064号
(2)由频数=频率×样本容量,各组频率和为1,我们易求出各组的频率和频数,填满表格中的数据;
(3)由频率分布直方表中成绩在85.5~95.5分的频率,我们易根据总体容量为800,估算出参赛学生中获得二等奖的学生人数.
点评:考查的知识点是频率分布直方图,系统抽样方法,频率分布表,其中频数=频率×样本容量,是解答频率分布直方表问题的关键.
| 分组 | 频数 | 百分比 |
| 50-60 | 2 | 4% |
| 60-70 | 6 | 12% |
| 70-80 | 20 | 40% |
| 80-90 | 16 | 32% |
| 90-100 | 6 | 12% |
| 合计 | 50 | 100% |
(3)800×(32%+12%)=352.
故答案为352.
分析:(1)根据系统抽样法则,由于要从800个人中抽取50个样本,故需要分成50组,每组16人,则第五组第一位同学的编号为4×16=064号
(2)由频数=频率×样本容量,各组频率和为1,我们易求出各组的频率和频数,填满表格中的数据;
(3)由频率分布直方表中成绩在85.5~95.5分的频率,我们易根据总体容量为800,估算出参赛学生中获得二等奖的学生人数.
点评:考查的知识点是频率分布直方图,系统抽样方法,频率分布表,其中频数=频率×样本容量,是解答频率分布直方表问题的关键.
练习册系列答案
相关题目