题目内容

  甲骑自行车从A地出发去距A地60km的B地,2.5h后乙骑摩托车也从A出发,到达B地10min后甲才到达,若乙的速度是甲速度的5倍,求甲、乙二人的速度。

 

答案:
解析:

答案:解:设甲速为xkm/h,则乙速为5xkm/h

        依题意得

          解之得x=18

          经检验x=18是原方程的根

          ∴5x=90

答:甲、乙两人速度分别是18km/h,90km/h.

 


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网