题目内容
为了了解某校初三年级500名学生的视力情况,现从中随机抽测了若干名学生的视力作为样本进行数据处理,并绘出频率分布直方图如下:已知学生的视力都大于3.95而小于5.40(均为3个有效数字),图中从左到右五个小长方形的高的比为1:2:3:5:1.视力最好的一组的频数为5,请你回答以下问题:
(1)共抽测了多少名学生?
(2)若视力不低于4.85属视力正常,低于4.85属视力不正常,则在抽测的学生当中,视力正常的占百分之几?
(3)根据抽样调查结果,请你估算该校初三年级学生当中,大约有多少名学生视力不正常?
【答案】分析:(1)视力最好的一组是第五组,即频率是
,频数是5.根据总数=频数÷频率,即可计算;
(2)根据题意知:视力正常的是第四组和第五组,即求它们的频率和;
(3)根据样本可知:不正常的占50%,所以估计500名学生中,共有250名不正常.
解答:解:(1)5÷
=60,即共抽测了60名学生;
(2)视力正常占的比例=
+
=50%;
(3)视力不正常的人数=500×50%=250名.
点评:掌握频率、频数、总数三者之间的关系:频率=频数÷总数.能够根据频率之比求得各小组的频率.
(2)根据题意知:视力正常的是第四组和第五组,即求它们的频率和;
(3)根据样本可知:不正常的占50%,所以估计500名学生中,共有250名不正常.
解答:解:(1)5÷
(2)视力正常占的比例=
(3)视力不正常的人数=500×50%=250名.
点评:掌握频率、频数、总数三者之间的关系:频率=频数÷总数.能够根据频率之比求得各小组的频率.
练习册系列答案
相关题目
为了了解某校初三年级1000名学生的视力情况,随机抽查了部分初三学生的视力情况,经过统计
绘制了频率分布表和频率分布直方图.根据图表中的信息回答下列问题:
(1)写出频率分布表中的a= ,b= ,补全频率分布直方图;
(2)判断这组数据的中位数落在哪个小组内;
(3)若视力在4.85~5.15范围内均属于正常,不需要矫正.试估计该校初三学生视力正常的人数约为多少人?
| 频率分布表 | ||
| 分组 | 频数 | 频率 |
| 3.95~4.25 | 6 | 0.12 |
| 4.25~4.55 | a | b |
| 4.55~4.85 | 17 | 0.34 |
| 4.85~5.15 | 15 | 0.3 |
| 5.15~5.45 | 4 | 0.08 |
| 合计 | 50 | 1 |
(2)判断这组数据的中位数落在哪个小组内;
(3)若视力在4.85~5.15范围内均属于正常,不需要矫正.试估计该校初三学生视力正常的人数约为多少人?