题目内容

【题目】如图,长方体的长为15cm,宽为10cm,高为20cm,点B离点C5cm,一只蚂蚁如果要沿着长方体的表面从点A爬到点B去吃一滴蜜糖,需要爬行的最短距离是多少?

【答案】需要爬行的最短距离是15cm.

【解析】

试题分析:先将长方体沿CF、FG、GH剪开,向右翻折,使面FCHG和面ADCH在同一个平面内,连接AB;或将长方体沿DE、EF、FC剪开,向上翻折,使面DEFC和面ADCH在同一个平面内,连接AB,然后分别在Rt△ABD与Rt△ABH,利用勾股定理求得AB的长,比较大小即可求得需要爬行的最短路程.

解:将长方体沿CF、FG、GH剪开,向右翻折,使面FCHG和面ADCH在同一个平面内,

连接AB,如图1,

由题意可得:BD=BC+CD=5+10=15cm,AD=CH=15cm,

在Rt△ABD中,根据勾股定理得:AB==15cm;

将长方体沿DE、EF、FC剪开,向上翻折,使面DEFC和面ADCH在同一个平面内,

连接AB,如图2,

由题意得:BH=BC+CH=5+15=20cm,AH=10cm,

在Rt△ABH中,根据勾股定理得:AB==10cm,

则需要爬行的最短距离是15cm.

连接AB,如图3,

由题意可得:BB′=B′E+BE=15+10=25cm,AB′=BC=5cm,

在Rt△AB′B中,根据勾股定理得:AB==5cm,

∵15<10<5,

∴则需要爬行的最短距离是15cm.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网