题目内容

襄阳市第47中学要运教科书和资料,学校准备租用汽车运输公司的甲、乙两种货车,已知过去两次租用这两种货车的情况如表:
第一次 第二次
甲种货车辆数(单位:辆) 2 3
乙种货车辆数(单位:辆) 3 6
累计运货吨数(单位:辆) 15.5 27
现租用该公司4辆甲种货车和8辆乙种货车,一次刚好运完这批货,如果按每吨付运费300元计算.
(1)教科书和资料共有多少吨?
(2)学校财务科胡会计去中国人民银行ATM(自动取款机)取款,但是银行规定每次只能取2000元人民币,请问她最少要取款几次才能把钱带齐.
分析:(1)首先根据表格计算出甲种货车的载重量,乙种货车的载重量,根据题意可得等量关系:2辆甲的载重量+3辆乙的载重量=15.5吨;3辆甲的载重量+6辆乙的载重量=27吨,根据等量关系列出方程组,再解可得甲种货车的载重量,乙种货车的载重量,然后再计算出教科书和资料共有多少吨;
(2)首先根据(1)中的结果计算出应付运费,再根据每次只能取2000元人民币可得答案.
解答:解:(1)设甲种货车的载重量为x吨,乙种货车的载重量为y吨,由题意得:
2x+3y=15.5
3x+6y=27
,
解得
x=4
y=2.5
,
4×4+8×2.5=36(吨),
答:教科书和资料共有36吨;

(2)36×300÷2000≈6(次),
答:她最少要取款6次才能把钱带齐.
点评:此题主要考查了二元一次方程组的应用,关键是正确理解题意,找出题目中的等量关系,列出方程.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网