题目内容

【题目】为了了解同学们每月零花钱的数额,校园小记者随机调查了本校部分同学,根据调查结果,绘制出了如下两个尚不完整的统计图表.

请根据以上图表,解答下列问题:

(1)填空:这次被调查的同学共有__________人,a+b=__________,m=__________;

(2)求扇形统计图中扇形C的圆心角度数;

(3)该校共有学生1000人,请估计每月零花钱的数额在60≤x<120范围的人数.

【答案】(1)50;28;8;(2)144°;(3)每月零花钱的数额在60≤x<120范围的人数是560人.

【解析】分析:(1)根据B组的频数是16,对应的百分比是32%,据此求得调查的总人数,利用百分比的意义求得b,然后求得a的值,m的值;
(2)利用360°乘以对应的比例即可求解;
(3)利用总人数1000乘以对应的比例即可求解.

详解:(1)调查的总人数是16÷32%=50(人),

则b=50×16%=8,a=50–4–16–8–2=20,

A组所占的百分比是=8%,则m=8.a+b=20+8=28.

故答案为:50,28,8;

(2)扇形统计图中扇形C的圆心角度数是360°×=144°;

(3)每月零花钱的数额在60≤x<120范围的人数是1000×=560(人).

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网