题目内容

丁丁推铅球的出手高度为1.6m,在如图所示的直角坐标系中,铅球运动轨迹是抛物线y=﹣0.1(x﹣k)2+2.5,求铅球的落点与丁丁的距离.

解:由题意知,点(0,1.6)在抛物线y=﹣0.1(x﹣k)2+2.5上,
所以1.6=﹣0.1(0﹣k)2+2.5,
解这个方程,得k=3或k=﹣3(舍去),
所以该抛物线的解析式为y=﹣0.1(x﹣3)2+2.5,
当y=0时,有-0.1(x﹣3)2+2.5=0,
解得x1=8,x2=﹣2(舍去),
所以铅球的落点与丁丁的距离为8m.

练习册系列答案
相关题目