题目内容
17.盐城峰千家惠商场元旦期间举行“优惠大酬宾活动”,将某种羽绒服先按成本价提高40%后标价,再以8折出售,结果售价为448元,则这种羽绒服的成本价是400元.分析 要求这种服装每件的成本,就要先设出一个未知数,然后根据题中的等量关系列方程求解.
解答 解:设这种羽绒服的成本价为x元.
由题意得:(1+40%)x•80%=448,
解得:x=400.
答:这种羽绒服的成本价是400元.
故答案为400.
点评 此题主要考查了一元一次方程的应用,用一元一次方程这个数学模型来解答实际问题是中考的常见题.注意:八折即标价的80%.
练习册系列答案
相关题目
12.已知∠AOB=32°,射线OC⊥OA,则∠COB的度数为( )
| A. | 122° | B. | 58° | ||
| C. | 122°或58° | D. | 以上答案均不正确 |