题目内容

16.某商场中,一件夹克衫按成本价提高50%后标价,后为了促销按标价的8折出售,每件240元卖出.
(1)这种夹克衫每件的成本价是多少元?
(2)这种夹克衫的利润率是多少?

分析 (1)设这种夹克衫每件的成本价是x元,根据原售价×8折=现售价即可得出关于x的一元一次方程,解之即可得出结论;
(2)根据利润率=利润÷成本×100%即可求出这种夹克衫的利润率是多少.

解答 解:(1)设这种夹克衫每件的成本价是x元,
根据题意得:x(1+50%)×0.8=240,
解得:x=200.
答:这种夹克衫每件的成本价是200元.
(2)这种夹克衫的利润率是:$\frac{240-200}{200}$×100%=20%.
答:这种夹克衫的利润率是20%.

点评 本题考查了一元一次方程的应用,解题的关键是:(1)根据数量关系原售价×8折=现售价列出关于x的一元一次方程;(2)根据数量关系利润率=利润÷成本×100%代入数据求出结果.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网