题目内容

国家财政部网站公告,汽车购置税优惠政策2010年12月31日到期后停止执行,实施了两年的汽车购置税优惠政策“寿终正寝”,让去年年末汽车市场的火爆程度超乎想象,某经销商在公告之前的11月份共销售某种品牌汽车的手动型和自动型共960台,12月份出售这两种型号的汽车共1228台,其中手动型和自动型汽车的销售量分别比11月份增长30%和25%,若手动型汽车每台价格为8万元,自动型汽车每台价格为9万元,根据汽车补贴政策,政府按每台汽车价格的5%给购买汽车的用户补贴,那么政府对这1228台汽车用户共补贴了(  )
A、642.5万元B、516.2万元C、219.2万元D、225万元
分析:设11月份手动型汽车、自动型汽车分别出售了x台、y台.根据①11月份共销售某种品牌汽车的手动型和自动型共960台;②12月份出售这两种型号的汽车共1228台,列方程组求解,再进一步求得政府对这1228台汽车用户共补贴的钱数.
解答:解:设11月份手动型汽车、自动型汽车分别出售了x台、y台.根据题意,得
x+y=960
(1+30%)x+(1+25%)y=1228
,
解得
x=560
y=400
.
则政府对这1228台汽车用户共补贴了(560×1.3×8+400×1.25×9)×5%=516.2(万元).
故选B.
点评:考查了二元一次方程组的应用,解题关键是弄清题意,合适的等量关系,列出方程组.此题中注意政府补贴的方法.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网