题目内容

12.水果店张阿姨以每斤2元的价格购进某种水果若干斤,然后以每斤4元的价格出售,每天可售出100斤,通过调查发现,这种水果每斤的售价每降低0.1元,每天可多售出20斤,为保证每天至少售出260斤,张阿姨决定降价销售.
(1)若将这种水果每斤的售价降低x元,则每天的销售量是100+200x斤(用含x的代数式表示);
(2)销售这种水果要想每天盈利300元,张阿姨需将每斤的售价降低多少元?

分析 (1)销售量=原来销售量+下降销售量,据此列式即可;
(2)根据销售量×每斤利润=总利润列出方程求解即可.

解答 解:(1)将这种水果每斤的售价降低x元,则每天的销售量是100+$\frac{x}{0.1}$×20=100+200x(斤);

(2)根据题意得:(4-2-x)(100+200x)=300,
解得:x=$\frac{1}{2}$或x=1,
当x=$\frac{1}{2}$时,销售量是100+200×$\frac{1}{2}$=200<260;
当x=1时,销售量是100+200=300(斤).
∵每天至少售出260斤,
∴x=1.
答:张阿姨需将每斤的售价降低1元.

点评 本题考查理解题意的能力,第一问关键求出每千克的利润,求出总销售量,从而利润.第二问,根据售价和销售量的关系,以利润做为等量关系列方程求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网