题目内容

某学校对一次期中质量检测的1800名学生的数学成绩进行抽样调查,抽取了部分学生的数学成绩进行统计,绘制成如图所示的频数分布直方图(注:本次考试学生的卷面成绩都是整数)已知从左到右五个小组的频数之比依次是6:7:11:4:2,第五小组的频数为40.
(1)本次调查共抽取了多少名学生的成绩?
(2)若大于或等于96分为优秀,那么抽取的学生中,优秀的人数占所抽取的学生数的百分之几?在1800名学生中,优秀的人数是多少?
(3)在原图中画出频数分布折线图.
(1)40÷
2
6+7+11+4+2
=600(人);
(2)优秀的人数占所抽取的学生数的百分比是:
4+2
6+7+11+4+2
×100%=10%,在1800名学生中,优秀的人数是:1800×10%=180(人);
(3)
.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网