题目内容

吉安市某校对九年级学生进行“综合素质”评价,评价的结果为A(优)、B(良好)、C(合格)、D(不合格)四个等级,现从中抽测了若干名学生的“综合素质”等级作为样本进行数据处理,并作出如图所示的统计图,已知图中从左到右的四个长方形的高的比为:14︰9︰6︰1,评价结果为D等级的有2人,请你回答以下问题:

(1)共抽测了多少人?

(2)样本中B等级的频率是多少?C等级的频率是多少?

(3)如果要绘制扇形统计图,A、D两个等级在扇形统计图中所占的圆心角分别是多少度?

(4)该校九年级的毕业生共900人,假如“综合素质”等级为A或B的学生才能报考市一中,请你计算该校大约有多少名学生可以报考市一中?

 

(1)60人;(2)0.3,0.2;(3)168°,12°;(4)690人.

【解析】

试题分析:(1)图中从左到右的四个长方形的高的比为:14:9:6:1,可知比份总和为30,根据评价结果为D等级的有2人可求出总数;

(2)根据图中频数与频率的关系分别求出答案;

(3)用圆心角为360度分别乘以A、D等级所占的百分比,即可得出答案;

(4)先求出样本中报考市一中所占的百分比,再乘以900,即可得出答案.

(1)2÷=2×30=60(人),

答:共抽测了60人;

(2)∵9÷30=0.3,

∴样本中B等级的频率是0.3,

∵6÷30=0.2,

∴样本中C等级的频率是0.2;

(3)A等级在扇形统计图中所占的圆心角为:×360°=168°,

D等级在扇形统计图中所占的圆心角为:×360°=12°;

(4)根据题意得:×900=690(名),

答:该校大约有690名学生可以报考市一中.

考点:1.条形统计图;2.用样本估计总体;3.扇形统计图.

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网