题目内容
南宁市2006年的污水处理量为10万吨/天,2007年的污水处理量为34万吨/天,2007年平均每天的污水排放量是2006年平均每天污水排放量的1.05倍,若2007年每天的污水处理率比2006年每天的污水处理率提高40%(污水处理率=
).
(1)求南宁市2006年、2007年平均每天的污水排放量分别是多少万吨?(结果保留整数)
(2)预计我市2010年平均每天的污水排放量比2007年平均每天污水排放量增加20%,按照国家要求“2010年省会城市的污水处理率不低于70%”,那么我市2010年每天污水处理量在2007年每天污水处理量的基础上至少还需要增加多少万吨,才能符合国家规定的要求?
| 污水处理量 |
| 污水排放量 |
(1)求南宁市2006年、2007年平均每天的污水排放量分别是多少万吨?(结果保留整数)
(2)预计我市2010年平均每天的污水排放量比2007年平均每天污水排放量增加20%,按照国家要求“2010年省会城市的污水处理率不低于70%”,那么我市2010年每天污水处理量在2007年每天污水处理量的基础上至少还需要增加多少万吨,才能符合国家规定的要求?
(1)设2006年平均每天的污水排放量为x万吨,则2007年平均每天的污水排放量为1.05x万吨,
依题意得:
-
=40%(4分)
解得:x≈56(5分)
经检验,x≈56是原方程的解(6分)
∴1.05x≈59
答:2006年平均每天的污水排放量约为56万吨,2007年平均每天的污水排放量约为59万吨.(7分)
(2)设2010年平均每天的污水处理量还需要在2007年的基础上至少增加y万吨,(8分)
依题意得:
≥70%(9分)
解得y≥15.56
答:2010年平均每天的污水处理量还需要在2007年的基础上至少增加15.56万吨.
依题意得:
| 34 |
| 1.05x |
| 10 |
| x |
解得:x≈56(5分)
经检验,x≈56是原方程的解(6分)
∴1.05x≈59
答:2006年平均每天的污水排放量约为56万吨,2007年平均每天的污水排放量约为59万吨.(7分)
(2)设2010年平均每天的污水处理量还需要在2007年的基础上至少增加y万吨,(8分)
依题意得:
| 34+y |
| 59(1+20%) |
解得y≥15.56
答:2010年平均每天的污水处理量还需要在2007年的基础上至少增加15.56万吨.
练习册系列答案
相关题目