题目内容
14.某种品牌的笔记本电脑原价为5000元,如果连续两次降价的百分率都为10%,那么两次降价后的价格为405O元.分析 先求出第一次降价以后的价格为:原价×(1-降价的百分率),再根据现在的价格=第一次降价后的价格×(1-降价的百分率)即可得出结果.
解答 解:第一次降价后价格为5000×(1-10%)=4500元,
第二次降价是在第一次降价后完成的,所以应为4500×(1-10%)=4050元.
答:两次降价后的价格为405O元.
故答案为:405O.
点评 本题考查一元二次方程的应用,根据实际问题情景列代数式,难度中等.若设变化前的量为a,平均变化率为x,则经过两次变化后的量为a(1±x)2.
练习册系列答案
相关题目
19.用20cm长的铁丝,折成一个面积为24cm2的矩形,则矩形的宽为( )
| A. | 8cm | B. | 6cm | C. | 5cm | D. | 4cm |
3.
如图,已知AB∥CD,∠2=125°,则∠1的度数是( )
| A. | 75° | B. | 65° | C. | 55° | D. | 45° |