题目内容
如图,在宽为20m,长为32m的矩形地面上,修筑同样宽的两条互相垂直的道路,余下的部分作为草坪,要使草坪的面积为540m2,道路的宽应为多少?列出方程,估计问题的解.
答案:
解析:
解析:
|
设道路的宽为 x m,根据题意得(32-x)(20-x)=540,整理,得 x2-52x+100=0.估计 0<x<5,当x=2时,x2-52x+100=22-52×2+100=0,因此方程的解为x=2,即道路宽2米. |
练习册系列答案
相关题目