题目内容

11.某种商品原价100元,经过两次降价后,该种商品的利润减少了36元,那么该商品平均每次降价的百分比是20%.

分析 设每次降价的百分比为x,第一次降价后价格变为100(1-x),第二次在第一次降价后的基础上再降,变为100(x-1)(x-1),从而列出方程,求出答案.

解答 解:设每次降价的百分比为x,根据题意得:
100(x-1)2=100-36,
解得:x1=1.8,x2=0.2.
因x=1.8不合题意,故舍去,所以x=0.1.
答:该商品平均每次降价的百分比是20%.
故答案为:20%.

点评 此题考查了一元二次方程的应用,解答本题的关键在于分析降价后的价格,要注意降价的基础,另外还要注意解的取舍.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网