题目内容

11.某商店如果将进货价为8元的商品按每件10元售出,每天可销售200件,现采用尽量提高售价,减少进货量的方法增加利润,已知这种商品每涨价0.5元,其销售量就减少10件.问:
①应将售价提为多少元时,才能使所赚利润为700元?
②当售价提高多少元时,所获利润最大?并求出最大利润.

分析 (1)根据等量关系“利润=(售价-进价)×销量”列出函数关系式.
(2)根据(1)中的函数关系式求得利润最大值.

解答 解:(1)设每件售价提高x元时,才能使每天利润为700元,
(10-8+x)(200-20x)=700,
解得:x1=3(舍去),x2=5.
∴应将每件售价定为15元.
(2)设利润为y:
则y=(2+x)(200-2x)=-20(x-4)2+720,
∴当售价提高4元时,获利最大,最大利润720元.

点评 此题主要考查了二次函数的应用以及一元二次方程的应用,根据二次函数的性质求实际问题的最值是中考中考查重点,应重点掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网