题目内容
某水库大坝长2500米,坝顶宽12米,迎水坡的坡度、背水坡的坡度分别是i1=1:3、i2=2:3,坝高162m,问修此大坝共需土方多少?
答案:
解析:
解析:
| 解:如图,
DC=DE+EF+FC =AE(ctgα+ctgβ)+AB
|
练习册系列答案
相关题目
题目内容
某水库大坝长2500米,坝顶宽12米,迎水坡的坡度、背水坡的坡度分别是i1=1:3、i2=2:3,坝高162m,问修此大坝共需土方多少?
| 解:如图,
DC=DE+EF+FC =AE(ctgα+ctgβ)+AB
|