题目内容

【题目】某公司投资新建了一商场,共有商铺30间.据预测,当每间的年租金定为10万元时,可全部租出.每间的年租金每增加5 000元,少租出商铺1间.该公司要为租出的商铺每间每年交各种费用1万元,未租出的商铺每间每年交各种费用5 000元.

(1)当每间商铺的年租金定为13万元时,能租出多少间?

(2)当每间商铺的年租金定为多少万元时,该公司的年收益(收益=租金-各种费用)为284万元?

【答案】(1)24;(2)每间商铺的年租金定为13.5万元或12万元.

【解析】试题分析:(1)租金增加30000元,少租出6间,故可租出24间;

(2)设每间商铺的年租金增加x万元,根据:租金﹣各种费用=收益,列方程求解.

试题解析:解:(1)∵30﹣(130000﹣100000)÷5000=30﹣6=24,∴能租出24间;

解:(1)30-=24(间)

(2)设每间商铺的年租金定为万元

由题意得 (30-)=284+30-0.5×

整理得2-51+324=0

(2x-27)(x-12)=0

解: =13.5, =12

答:每间商铺的年租金定为13.5万元或12万元.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网