题目内容

(7分)某食品厂从生产的袋装食品中抽出样品20袋,检测每袋的质量是否符合标准,超过或不足的部分分别用正、负数来表示,记录如下表:

与标准质量的差值

(单位:g)

5

2

0

1

3

6

袋 数

1

4

3

4

5

3

(1)样品的平均质量比标准质量多还是少?多或少几克?

(2)每袋标准质量为450克,则抽样检测的总质量是多少克 ?

(1)多1.2g

(2)9024g

【解析】

试题分析:(1)计算-5×1+(-2)×4+0×3+1×4+3×5+6×3,结果是正数,则样品的平均质量比标准质量多,结果是负数,则样品的平均质量比标准质量少;(2)抽样检测的总质量=450×20+(1)中结果.

试题解析:

(1)因为-5×1+(-2)×4+0×3+1×4+3×5+6×3=(-5)+(-8)+0+4+15+18=(-13)+37=37-13=24>0,所以样品的平均质量比标准质量多,多24÷20=1.2g;(2)抽样检测的总质量=450×20+24=9024 g.

考点:1.正负数;2.有理数的加减的实际应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网