题目内容
股民小杨上星期五买进某公司股票1000股,每股27元,下表为本周内每日该股票的涨跌情况(涨为正,跌为负,单位:元):
(1)星期三收盘时,该股票涨或跌了多少元?
(2)本周内该股票的最高价是每股多少元?最底价是每股多少元?
已知小杨买进股票时付了成交额0.15%的手续费,卖出时还需要付成交额的0.15%的手续费和0.1%的交易税.如果小杨在星期五收盘前将全部股票卖出,则他的收益情况.
| 星期 | 一 | 二 | 三 | 四 | 五 |
| 每股涨跌 | +2 | +1.5 | -1 | -2 | +1.5 |
(2)本周内该股票的最高价是每股多少元?最底价是每股多少元?
已知小杨买进股票时付了成交额0.15%的手续费,卖出时还需要付成交额的0.15%的手续费和0.1%的交易税.如果小杨在星期五收盘前将全部股票卖出,则他的收益情况.
分析:(1)根据表格中的数据,列出算式+2+1.5-1,计算即可得到结果;
(2)计算出每天的股价,找出最高与最低即可;根据题意列出算式,计算即可得到结果.
(2)计算出每天的股价,找出最高与最低即可;根据题意列出算式,计算即可得到结果.
解答:解:(1)根据题意得:+2+1.5-1=2.5(元),
则星期三收盘时该股票涨了2.5元;
(2)根据表格得出一星期的股价分别为:27+2=29(元);29+1.5=30.5(元);30.5-1=29.5(元);29.5-2=27.5(元);27.5+1.5=29(元),
则最高价每股30.5元,最低价每股27.5元,
根据题意列得:(29-27-27×0.15%-29×0.15%-29×0.1%)×1000=1887(元),
则果小杨在星期五收盘前将全部股票卖出,他收益1887元.
则星期三收盘时该股票涨了2.5元;
(2)根据表格得出一星期的股价分别为:27+2=29(元);29+1.5=30.5(元);30.5-1=29.5(元);29.5-2=27.5(元);27.5+1.5=29(元),
则最高价每股30.5元,最低价每股27.5元,
根据题意列得:(29-27-27×0.15%-29×0.15%-29×0.1%)×1000=1887(元),
则果小杨在星期五收盘前将全部股票卖出,他收益1887元.
点评:此题考查了有理数混合运算的应用,以及正数与负数,弄清题意是解本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
股民小杨上星期五买进某公司股票1000股,每股27元,下表为本周内每日该股票的涨跌情况(涨为正,跌为负,单位:元):
|
星期 |
一 |
二 |
三 |
四 |
五 |
|
每股涨跌 |
+2 |
+1.5 |
-1 |
-2 |
+1.5 |
(1)星期三收盘时,该股票涨或跌了多少元?
(2)本周内该股票的最高价是每股多少元?最底价是每股多少元?已知小杨买进股票时付了成交额0.15%的手续费,卖出时还需要付成交额的0.15%的手续费和0.1%的交易税.如果小杨在星期五收盘前将全部股票卖出,则他的收益情况