题目内容
(1)若设购买原料x吨,则可制成产品
75%x
75%x
吨;(2)若两次运输共支出公路运输费和铁路运输费112200元,求该工厂从A地购买了多少吨原料?制成运往B地的产品多少吨?
(3)在(2)的条件下,这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?
分析:(1)根据用该原料制成产品后原料将损耗25%,即可得出可制成产品的吨数;
(2)分别表示出公路与铁路所要的费用,进而得出等式,求出即可;
(3)利用(2)中所求,即可求出这批产品的销售款比原料费与运输费的和的差.
(2)分别表示出公路与铁路所要的费用,进而得出等式,求出即可;
(3)利用(2)中所求,即可求出这批产品的销售款比原料费与运输费的和的差.
解答:解:(1)∵用该原料制成产品后原料将损耗25%,
∴购买原料x吨,则可制成产品75%x吨;
故答案为:75%x;
(2)由题意得出:1.5(10x+20×75%x)+1.2(120x+110×75%x)=112200,
整理得出:280.5x=112200,
解得:x=400,则75%x=300,
答:从A地购买了400吨,制成运往B地的产品300吨;
(3)依据题意得出:
300×8000-400×1000-112200=1887800,
∴这批产品的销售款比原料费与运输费的和多1887800元.
∴购买原料x吨,则可制成产品75%x吨;
故答案为:75%x;
(2)由题意得出:1.5(10x+20×75%x)+1.2(120x+110×75%x)=112200,
整理得出:280.5x=112200,
解得:x=400,则75%x=300,
答:从A地购买了400吨,制成运往B地的产品300吨;
(3)依据题意得出:
300×8000-400×1000-112200=1887800,
∴这批产品的销售款比原料费与运输费的和多1887800元.
点评:此题主要考查了一元一次方程的应用,根据已知分别表示出两种运输费用是解题关键.
练习册系列答案
相关题目