题目内容
《中华人民共和国个人所得税》规定,公民的月工资、薪金所得不超过800元的部分不必纳税,超过800元的部分为全月应纳税所得额,此项税款按下表累进计算:
(纳税款=应纳税所得额×对应的税率)
按此规定解答下列问题:
(1)若某甲一月份工资、薪金所得为1250元,则他一月份需交的所得税款为多少元?
(2)设乙的月工资、薪金所得为x元(1300<x<2800),需交的所得税款为y元,试写出y与x的函数关系式.
(3)若丙九月份应交所得税款为155元,求丙九月份的工资、薪金是多少元?
答案:
解析:
解析:
|
(1)(1250-800)×5%=22.5(元) (2)y=500×5%+(x+800-500)×10%即y=0.1x-105 (3)2600元 |
练习册系列答案
相关题目