题目内容

一快餐店试销某种套餐,试销一段时间后发现,每份套餐的成本为5元,该店每天固定支出费用为600元(不含套餐成本).若每份售价不超过10元,每天可销售400份;若每份售价超过10元,每提高1元,每天的销售量就减少40份.为了便于结算,每份套餐的售价x(元)取整数,用y(元)表示该店日净收入.(日净收入=每天的销售额一套餐成本-每天固定支出)
(1)求y与x的函数关系式;
(2)若每份套餐售价不超过10元,要使该店日净收入不少于800元,那么每份售价最少不低于多少元;
(3)该店既要吸引顾客,使每天销售量较大,又要有较高的日净收入.按此要求,每份套餐的售价应定为多少元?此时日净收入为多少?
【答案】分析:(1)本题考查的是分段函数的知识点.当5<x≤10时,y=400(x-5)-600;
当x>10时,y=(x-5)[400-40(x-10)]-600;
(2)由题意得400x-2600≥800,解出x的取值范围即可.
(3)由题意可得y与x的函数关系式,用配方法求出最大值.
解答:解:(1)由题意得:

即:

(2)由题意得:
400x-2600≥800
解得:x≥8.5
∴每份售价最少不低于9元.

(3)由题意得:y=-40x2+1000x-4600=-40(x-)2+1650
∴当x=12或x=13(不合题意,舍去)时
y=-40(12-)2+1650=1640
∴每份套餐的售价应定为12元时,日净收入为1640元.
点评:本题考查的是二次函数的实际应用以及分段函数的有关知识,难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网