题目内容

某人有一批货物的成本为x元,如果他将这批货物于5月1日出售,可获利200元,然后将本利都存入银行,已知银行存款的月息为2%.6月1日他从银行中将本利全部取出,设他共获利y元.

(1)写出y(元)与x(元)之间的函数关系式.

(2)如果这批货物于6月1日出售,可获利220元,但要付保管费5元.试问这批货物的成本为多少元时,5月1日出售比6月1日出售获利多?

 

答案:
解析:

(1)∵ 5月1日出售货物获利200元,而将本利存入银行获利(x+200)·(元),

∴ y=200+(x+200)·=0.02x+204.

(2)∵ 这批货物于6月1日出售获利为220-5=215(元).

由题意知,要使0.02x+204>215,则有x>550.

∴ 当这批货物的成本费x>550元时,5月1日出售比6月1日出售获利多.

 


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网