题目内容

【题目】某校为迎接体育中考,了解学生的体育情况,学校随机调查了本校九年级50名学生“30秒跳绳”的次数,并将调查所得的数据整理如下:

根据以上图表信息,解答下列问题:

(1)表中的a= ,m= ;

(2)请把频数分布直方图补充完整;(画图后请标注相应的数据)

(3)若该校九年级共有600名学生,请你估计“30秒跳绳”的次数60次以上(含60次)的学生有多少人?

【答案】(1)a=0.2,m=16;(2)补图见解析;(3)336人

【解析】试题分析:(1)直接利用已知表格中0≤x≤20范围的频数与频率求出总数,再求出a、b、m、n的值即可;

(2)利用(1)中所求补全条形统计图即可;

(3)直接利用超过60次的学生所占频率乘以总人数进而求出答案.

试题解析:(1)由题意可得:5÷0.1=50

a=10÷50=0.2,

b=50×0.14=7

m=50-(5+10+7+12)=16;

(2)补全条形统计图如下

(3)600×=336(人).

答:“30秒跳绳”的次数60次以上(含60次)的学生:336人

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网