题目内容

依法纳税是每个公民的义务,《中华人民共和国个人所得税法》规定,有收入的公民按照下表中规定的税率交纳个人所得税:

根据上表规定“全月应纳税所得额”是从收入中减去1600元后的余额,例如某人月收入2020元,减去1600元,应缴纳税所得额是420元,应交个人所得税21元.

王老师每月收入是相同的,且2008年第四季度交纳个人所得税1509元,问王老师每月收入是多少?

答案:5787元
解析:

设他每月收入为x元,因为他每月交个人所得税为1509÷3=503(元),故他的月收入在3600元至6600元之间,依题意,得:

(x-3600)×15%+1500×10%+500×5%=503

解得x=5787(元)

答:王老师每月收入为5787元.


提示:

王老师每月交个人所得税1509÷3=503元,如果收入不超过2100元,那么每月交纳个人所得税不超过25元;如果月收入超过1210元但不超过3600元,那么每月交纳个人所得税在25元至175元之间;如果每月收入超过3600元但不超过6600元,那么每月交纳个人所得税在175元以上至625元之间,每月收入超过超过6600元,那么每月交纳个人所得税在625元以上.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网