题目内容
周末有六个学生分成甲、乙两组(每组三个人),分乘两辆出租车同时从学校出发去距学校60km的世博园中国馆参观,10分钟后到达距离学校12km处甲组的汽车出现故障,只好步行一段路.而正常行驶的另一辆车先把乙组学生送到中国馆,再原路加速返回接甲组学生,同时甲组学生步行12km后停下休息10分钟恰好与返回接他们的汽车相遇,当甲组学生到达中国馆时,恰好已到原计划时间.设汽车载人和空载时的速度不变,学生步行速度不变,汽车离开学校的路程s(千米)与汽车行驶时间t(分钟)之间的函数关系如图,假设学生上下车时间忽略不计.(1)原计划从学校出发到达中国馆的时间是
(2)求汽车在返回接甲组学生途中的速度;
(3)假设学生在步行途中不休息且步行速度减小0.04km/分钟,汽车载人时和空载时速度不变.小组成员王刚认为:汽车将乙组同学送到中国馆再返回接甲组同学,所用的总时间要比计划的时间少.你认为他说得
分析:(1)由图形先求出汽车的速度,再求出汽车返回之后接甲组学生到达中国馆所需时间,然后相加即可.
(2)求出汽车返回时的图象函数解析式由斜率求出速度.
(3)由题意可知甲组从12km开始步行到汽车到达目的地的时间为t1,从甲组与汽车返回相遇的时间为t2,汽车接到甲组学生到目的地的时间为t3.最终总时间与原计划时间作比较.
(2)求出汽车返回时的图象函数解析式由斜率求出速度.
(3)由题意可知甲组从12km开始步行到汽车到达目的地的时间为t1,从甲组与汽车返回相遇的时间为t2,汽车接到甲组学生到目的地的时间为t3.最终总时间与原计划时间作比较.
解答:解:由图象可知汽车的速度为12÷10=1.2,
汽车返回之后,接甲组学生到达中国馆所需时间为(60-24)÷1.2=30(分),
∴原时间t=30+70=100(分).
(2)车在接甲组学生时的路程与时间函数关系式为s=at+b,由两点式求出函数解析式为s=-1.8t+150,
由函数关系式的斜率可知速度为1.8km/min.
(3)从故障点开始,在第二批学生步行的同时出租车先把第一批学生送到途中放下,让他们步行,再回头接第二批学生,当两批学生同时到达博物馆,时间可提前10分钟.
理由:设从故障点开始第一批学生乘车t1分钟,汽车回头时间为t2分钟,甲组步行速度为0.24km/min,若速度减少0.04km/min则步行速度为0.2km/min,
由题意得:
,
解得:
,
从出发到达博物馆的总时间为:10+2×32+16=90(分钟).
即时间可提前100-90=10(分钟).
故该同学说的对.
汽车返回之后,接甲组学生到达中国馆所需时间为(60-24)÷1.2=30(分),
∴原时间t=30+70=100(分).
(2)车在接甲组学生时的路程与时间函数关系式为s=at+b,由两点式求出函数解析式为s=-1.8t+150,
由函数关系式的斜率可知速度为1.8km/min.
(3)从故障点开始,在第二批学生步行的同时出租车先把第一批学生送到途中放下,让他们步行,再回头接第二批学生,当两批学生同时到达博物馆,时间可提前10分钟.
理由:设从故障点开始第一批学生乘车t1分钟,汽车回头时间为t2分钟,甲组步行速度为0.24km/min,若速度减少0.04km/min则步行速度为0.2km/min,
由题意得:
|
解得:
|
从出发到达博物馆的总时间为:10+2×32+16=90(分钟).
即时间可提前100-90=10(分钟).
故该同学说的对.
点评:本题主要考查一次函数的性质,运用函数解决实际问题,比较简单.
练习册系列答案
相关题目