题目内容

15.将一张足够长的厚为0.1mm的纸,对折1次厚为2×0.1mm,对折2次厚为22×0.1mm,对折3次厚为23×0.1mm,…
(1)如果对折20次,厚有多少米?
(2)如果一层楼的高为3m,在(1)的条件下,对折的纸合多少层楼高?

分析 根据有理数的乘方进行计算,然后估算即可.

解答 解:(1)对折20次,厚度为:0.1×220=104857.6mm,
104857.6mm=104.8576m,
(2)一层楼的高度约为3米,0.1×220=104.8576m
所以,对折后的纸有35层楼高.

点评 本题考查了有理数的乘方,是基础题,主要利用了2的指数幂的运算,要注意单位换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网