题目内容

2011年9月1日,长春首届航空开放日在长春大房身机场正式举行,空军八一飞行表演队的新换装歼-10飞机,进行了精彩的特技飞行表演.其中一架飞机起飞后的高度变化如下表:
高度变化 上升4.2km 下降3.5km 上升1.4km 下降1.2km
记作 +4.2km -3.5km +1.4km -1.2km
(1)此时这架飞机比起飞点高了多少千米?
(2)如果飞机每上升或下降1千米需消耗a升燃油,那么这架飞机在这4个动作表演过程中,一共消耗了多少升燃油?
(3)如果飞机做特技表演时,有4个规定动作,起飞后高度变化如下:上升3.6千米,下降2.8千米,再上升1.5千米.若要使飞机最终比起飞点高出1.4千米,问第4个动作是上升还是下降,上升或下降多少千米?
(1)4.2-3.5+1.4-1.2=0.9(米),故这架飞机比起飞点高了0.9;
(2)(4.2+3.5+1.4+1.2)a=10.3a(升);
(3)1.4-(3.6-2.8+1.5)=0.9(米),则第4个动作是上升0.9米.
练习册系列答案
相关题目
十一届全国人大常委会第二十次会议审议的个人所得税法自2011年9月1日起正式实施,新税法将个人所得税的起征点由原来每月2000元提高到3500元,并将9级超额累进税率修改为7级,新旧两种征税方法的1~5级税率情况见下表:
税级 原征税方法 新征税方法
月应纳税额x 税率 速算扣除数 月应纳税额x 税率 速算扣除数
1 x≤500 5% 0 x≤1 500 3% 0
2 500<x≤2000 10% 25 1500<x≤4500 10% ▲
3 2000<x≤5000 15% 125 4500<x≤9000 20% ▲
4 5000<x≤20000 20% 375 9000<x≤35000 25% 1005
5 20000<x≤40000 25% 1375 35000<x≤55 000 30% 2755
注:“月应纳税额”为个人每月收入中超出起征点应该纳税部分的金额.
“速算扣除数”是为快捷简便计算个人所得税而设定的一个数.
例如:按原个人所得税法的规定,某人去年3月的应纳税额为2600元,他应缴税款可以用下面两种方法之一来计算:
方法一:按1~3级超额累进税率计算,即500×5%+1500×10%十600×15%=265(元).
方法二:用“月应纳税额x适用税率一速算扣除数”计算,即2600×15%一l25=265(元).
(1)请把表中空缺的“速算扣除数”填写完整;
(2)甲去年3月缴了个人所得税1060元,若按“新税法”计算,则他应缴税款多少元?
(3)乙今年3月按“新税法”缴了个人所得税2千多元,比去年3月按“原税法”所缴个人所得税少了155元(今年与去年收入不变),那么乙今年3月所缴税款的具体数额为多少元?

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网