题目内容

某商场搞“真情回报社会”的幸运抽奖活动,最高奖金为每份l万元,平均奖金180元.下面是奖金的分配表:
奖金等级 一等奖 二等奖 三等奖 四等奖 五等奖
奖金额(元) 10000 5000 1000 50 10
中奖人数 3 8 89 300 600
一名顾客抽到一张奖券,奖金数为10元,她调查了周围不少正在兑奖的其他顾客,很少有超过50元的,她气愤地去找商场的领导理论,领导解释说这不存在什么欺骗,平均奖金确实是180元,你认为商场所说的平均奖金是否欺骗了顾客?此种说法是否能够很好地反映中奖的一般金额?用你所学的统计与概率的有关知识做简要分析说明.以后再遇上类似抽奖活动的问题,你会更关心什么?
由题意可知:
.
X
=
10000×3+5000×8+1000×89+50×300+10×600
3+8+89+300+600
=
180000
1000
=180(元),
所以商场领导的解释不存在欺骗.
但是,中奖(不超过50元)的概率为(300+600)÷1000=0.9
中大奖(不低于1000元)的概率为
3+8+89
1000
=0.1
,
中奖金额的众数为10,中位数为10.
所以以上说法不能反映中奖的一般金额,因此在以后此类活动中应注重大(或小)奖的概率的大小,注重观察众数和中位数是多少.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网