题目内容
某企业存入银行甲、乙两种不同利率的存款共
20万元,已知甲种存款的年利率为2.5%,乙种存款的年利率为2.25%,一年后该企业可获税前利息4850元,问甲、乙两种存款各为多少万元?
答案:
解析:
解析:
|
答:甲、乙两种存款分别为 14万元和6万元.分析:税前利息=本金×利率×期数 (对于年利率而言,期数就是存款年数).解:设甲种存款为 x万元,则乙种存款为(20-x)万元.根据题意,得x·2.5%+(20-x)·2.25%=0.4850. 解这个方程,得 x=14.所以 20-x=20-14=6(万元). |
练习册系列答案
相关题目