题目内容

股民李明上星期六买进春兰公司股票1000股,每股27元,下表为本周内每日该股票的涨跌情况(单位:元)(注:用正数记股价比前一日上升数,用负数记股价比前一日下降数)

星期

一

二

三

四

五

六

每股涨跌

+4

+4 .5

-1

-2.5

-6

+2

    (1)星期三收盘时,每股是多少元?

(2)本周内最高价是每股多少元?最低价每股多少元?

(3)已知李明买进股票时付了0.15%的手续费,卖出时需付成交额0.15%的手续费和0.1%的交易税,如果李明在星期六收盘前将全部股票卖出,他的收益情况如何?

(1)27+4+4.5-1=34.5元;

(2)最高35.5元,最低26元;

(3)

 买入价为27元,
卖出价为27+4+4.5-1-2.5-6+2=28元 
买入手续费27x0.15%x1000=40.5元
卖出税费28x(0.15%+0.1%)x1000=70元
差价(28-27)x1000=1000元
扣除税费40.5+70=110.5元
收益为1000-110.5=889.5元

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网