题目内容

某商场销售一批名牌衬衫,平均每天可售出20件,每件可盈利40元.为了扩大销售,增加盈利,商场决定采取适当的降价措施,经调查发现,若每件降价1元,商场平均每天可多销售2件.
(1)若现在设每件衬衫降价x元,平均每天盈利为y元.求出y与x之间的函数关系式.
(2)当每件降价多少元时,商场平均每天盈利最多?
(3)若商场每天平均需盈利1200元,每件衬衫应降价多少元?
【答案】分析:(1)设每套降价x元,表示出降价后的盈利与销售的套数,然后根据每天的盈利等于每套的盈利乘以套数,得出y与x的函数关系即可,
(2)根据配方法求出二次函数的最值,进而得出答案;
(3)令y=1200,根据(1)的函数关系求出自变量的取值即可.
解答:解:(1)设每套降价x元,商场平均每天赢利y元,
则y=(40-x)(20+2x)=-2x 2+60x+800,

(2)y=-2x 2+60x+800,
=-2(x-15)2+1250,
当x=15时,y有最大值为1250元,
当每件降价15元时,商场平均每天盈利最多;

(3)当y=1200,
1200=-2(x-15)2+1250,
解得x1=10,x2=20,
因为为了扩大销售,所以,应降价20元;
若商场每天平均需盈利1200元,每件衬衫应降价20元.
点评:本题考查了二次函数的应用以及二次函数的最值问题,表示出降价后的盈利与销售的套数,然后得到平均每天的盈利与降价之间的函数关系式是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网