题目内容

一列长236m的火车,经过一个隧道时,车速为72km/h,从车头进入隧道到车尾离开隧道共5min,求隧道的长度.
考点:一元一次方程的应用
专题:
分析:可设隧道长为x米,根据“从车头进入隧道到车尾开出隧道,需要时间5分”可列出两个关于x的方程,求解即可.
解答:解:72km/h=1200m/min,
设隧道长为x米,根据题意得:
236+x=1200×5,
解得:x=5764.
故隧道长为5764米.
点评:本题主要考查了一元一次方程的应用.解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网