题目内容
10.(1)在这次随机抽样调查中,共抽查了多少名学生留守儿童?
(2)扇形统计图中C类所占的圆心角是144°;这次调查中为D类的留守儿童有20人;
(3)请你估计该县20000名留守儿童中,出现较为严重问题及以上的人数.
分析 (1)根据A类人数是10,所占的百分比是10%,据此即可求得总人数;
(2)利用360°乘以对应的百分比即可求得C类圆心角的度数;利用总人数乘以对应的百分比求得D类的人数;
(3)利用总人数乘以对应的百分比即可求解.
解答 解:(1)抽查的人数是10÷10%=100(人);
(2)C类所占的圆心角是360°×$\frac{40}{100}$=144°,
D类的留守儿童人数所占的百分比是:$\frac{40}{100}$=40%,
则D类的人数是100×(1-10%-30%-40%)=20(人),
故答案是:144;20;
(3)出现较为严重问题及以上的人数是:20000×(40%+20%)=12000.
点评 本题考查扇形统计图及相关计算.在扇形统计图中,每部分占总部分的百分比等于该部分所对应的扇形圆心角的度数与360°的比.
练习册系列答案
相关题目
1.
如图为作一个角的角平分线的示意图,该作法的依据是全等三角形判定的基本事实,可简写为( )
| A. | SSS | B. | SAS | C. | ASA | D. | AAS |
18.
如图所示,河堤横断面迎水坡AB的坡比是1:2,坡高BC=5m,则坡面AB的长度( )
| A. | 10m | B. | 10$\sqrt{3}$m | C. | 5$\sqrt{3}$m | D. | 5$\sqrt{5}$m |