题目内容

下表是某一周甲、乙两种股票每天每股的收盘价(收盘价:股票每天交易结束时的价格):

某人在这周内持有若干股甲、乙两种股票,若按照两种股票每天的收盘价计算(不计手续费、税费等),则他账户上星期二比星期一增加200元,星期三比星期二增加1 300元,这个人持有甲、乙两种股票各多少股?

答案:

设甲股X,乙股Y
(12.5-12)X+(13.3-13.5)Y=200
(12.9-12.5)X+(13.9-13.3)Y=1300
整理5X-2Y=2000
4Y+6Y=13000
解得X=1000
Y=1500


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网