题目内容
在“首届中国西部(银川)房•车生活文化节”期间,某汽车经销商推出A、B、C、D四种型号的小轿车共1000辆进行展销.C型号轿车销售的成交率为50%,其它型号轿车的销售情况绘制在图1和图2两幅尚不完整的统计图中.(1)参加展销的D型号轿车有多少辆?
(2)请你将图2的统计图补充完整;
(3)通过计算说明,哪一种型号的轿车销售情况最好?
(4)若对已售出轿车进行抽奖,现将已售出A、B、C、D四种型号轿车的发票(一车一票)放到一起,从中随机抽取一张,求抽到A型号轿车发票的概率.
【答案】分析:(1)先求出D型号轿车所占的百分比,再利用总数1000辆即可求出答案;
(2)利用C型号轿车销售的成交率为50%,求出C型号轿车的售出量,补充统计图即可;
(3)分别求出各种型号轿车的成交率即可作出判断;
(4)先求出已售出轿车的总数,利用售出的A型号车的数量即可求出答案.
解答:
解:(1)∵1-35%-20%-20%=25%,
∴1000×25%=250(辆).
答:参加销展的D型轿车有250辆;
(2)如图,1000×20%×50%=100;
(3)四种型号轿车的成交率:
A:
×100%=48%;
B:
×100%=49%;
C:50%;
D:
×100%=52%
∴D种型号的轿车销售情况最好.
(4)∵
.
∴抽到A型号轿车发票的概率为
.
点评:利用统计图解决问题时,要善于从图中寻找各种信息.
当一个事件的频率具有稳定性时,可以用该事件发生的频率来估计这一事件发生的概率.用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.部分数目=总体数目乘以相应概率.
(2)利用C型号轿车销售的成交率为50%,求出C型号轿车的售出量,补充统计图即可;
(3)分别求出各种型号轿车的成交率即可作出判断;
(4)先求出已售出轿车的总数,利用售出的A型号车的数量即可求出答案.
解答:
∴1000×25%=250(辆).
答:参加销展的D型轿车有250辆;
(2)如图,1000×20%×50%=100;
(3)四种型号轿车的成交率:
A:
B:
C:50%;
D:
∴D种型号的轿车销售情况最好.
(4)∵
∴抽到A型号轿车发票的概率为
点评:利用统计图解决问题时,要善于从图中寻找各种信息.
当一个事件的频率具有稳定性时,可以用该事件发生的频率来估计这一事件发生的概率.用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.部分数目=总体数目乘以相应概率.
练习册系列答案
相关题目