题目内容
如图,热气球的探测器显示,从热气球看一栋高楼顶部的仰角为
30°,看这栋高楼底部的俯角为60°.若热气球与高楼的水平距离为66 m,则这栋高楼有多高(精确到0.1 m,参考数据:
答案:
解析:
解析:
|
分析:分别在 Rt△ABD、Rt△ACD中,运用锐角三角函数计算出BD、DC的长,其和即为高楼的高.解:如题图,过点 A作AD⊥BC,垂足为D.由题意知,∠BAD=30°,∠DAC=60°,AD=66 m.在 Rt△ABD中,BD=AD·tan∠BAD=66×tan30°=66×在 Rt△ACD中,DC=AD·tan∠DAC=66×tan60°=66×所以 BC=BD+DC=22因而,这栋高楼的高约为 152.2 m. |
练习册系列答案
相关题目