题目内容
某水产品养殖加工厂有200名工人,每名工人每天平均捕捞水产品50 kg,或将当日所捕捞的水产品40 kg进行精加工.已知每千克水产品直接出售可获利润6元,精加工后再出售,可获利润18元.设每天安排x名工人进行水产品精加工.
(1)求每天做水产品精加工所得利润y(元)与x的函数关系式;
(2)如果每天精加工的水产品和未来得及精加工的水产品全部出售,那么如何安排生产可使一天所获利润最大?最大利润是多少?
答案:
解析:
解析:
|
解:(1)y=18·40x=720x; (2)设一天所获利润为w元,则 w=720x+6[50(200-x)-40x] =180x+60000. 又∵50(200-x)≥40x, -90x≥-10000. ∴x≤111 w是x的一次函数,k=180>0, ∴w随x的增大而增大. ∵x为整数, ∴当x=111时,利润最大, w最大=180×111+60000=79980. 答:安排111名工人进行水产品精加工,安排89名工人捕捞水产品,所获利润最大,最大利润为79980元. |
练习册系列答案
相关题目