题目内容
去年股市大跌,某股民小王想在2010年大捞一笔,上周五他买进某公司股票1000股,每股35元,下表为本周内每日股票的涨跌情况(单位:元).
(1)星期三收盘时,每股是多少元?
(2)本周内最高价是每股多少元?最低价是每股多少元?
(3)已知小王买进股票时付了1.5‰的手续费,卖出时需付成交额1.5‰的手续费和1‰的交易税,如果小王在星期五收盘时将全部股票卖出,他的收益情况如何?
| 星期 | 一 | 二 | 三 | 四 | 五 |
| 每股涨跌 | +4 | +4.5 | -1 | -2.5 | -6 |
(2)本周内最高价是每股多少元?最低价是每股多少元?
(3)已知小王买进股票时付了1.5‰的手续费,卖出时需付成交额1.5‰的手续费和1‰的交易税,如果小王在星期五收盘时将全部股票卖出,他的收益情况如何?
分析:(1)根据每天的涨跌情况即可求解;
(2)根据每天的涨跌情况求得每天的股价即可判断;
(3)求得买卖过程中的费用加上1000股中亏损的钱数,即可求解.
(2)根据每天的涨跌情况求得每天的股价即可判断;
(3)求得买卖过程中的费用加上1000股中亏损的钱数,即可求解.
解答:解:(1)星期三的价格是:35+4+4.5-1=42.5(元/股);
(2)星期一每股35+4=39元;
星期二每股39+4.5=43.5元;
星期三每股42.5元;
星期四每股:42.5-2.5=40元;
星期四每股:40-6=344元.
则本周最高价是每股43.5元,最低是每股34元;
(3)买进时的费用是:1000×35×1.5‰=52.5(元),
卖出时的费用:1000×34×(1.5‰+1‰)=85(元),
则本次买卖的过程中亏损的数额是:1000×(35-34)+52.5+85=1137.5(元).
(2)星期一每股35+4=39元;
星期二每股39+4.5=43.5元;
星期三每股42.5元;
星期四每股:42.5-2.5=40元;
星期四每股:40-6=344元.
则本周最高价是每股43.5元,最低是每股34元;
(3)买进时的费用是:1000×35×1.5‰=52.5(元),
卖出时的费用:1000×34×(1.5‰+1‰)=85(元),
则本次买卖的过程中亏损的数额是:1000×(35-34)+52.5+85=1137.5(元).
点评:本题考查了有理数的运算,理解表中每股的涨跌情况是关键.
练习册系列答案
相关题目