题目内容

2009年5月22日,“中国移动杯”中美篮球对抗赛在吉首进行.为组织该活动,中国移动吉首公司已经在此前花费了费用120万元.对抗赛的门票价格分别为80元、200元和400元.已知2 000张80元的门票和1 800张200元的门票已经全部售出.那么,如果要不亏本,400元的门票最少要卖出多少张?

 

1700

【解析】【解析】
2 000张80元的门票收入为2 000×80=160 000(元),

1 800张200元的门票收入为1 800×200=360 000(元),

1 200 000-160 000-360 000=680 000(元),

故400元的门票至少要卖出:680 000÷400=1 700(张).

答:400元的门票最少要卖出1 700张.

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网