题目内容
某养鱼户搞池塘养鱼已三年,头一年放养鲢鱼苗20000尾,其成活率约为70%,在秋季捕捞时,随意捞出10尾鱼,称得每尾重量如下(单位:kg):
![]()
(1)根据样本平均数估计这塘鱼的总产量是多少?
(2)如果把这塘鲢鱼全部卖掉,其市场售价为4元/kg,那么能收入多少元?除去当年的投资成本16000元,第一年纯收入多少元?
答案:
解析:
解析:
|
(1) 总产量为 20000×70%×1=14000(kg).(2) 能收入4×14000=56000(元).纯收入为 56000-16000=40000(元). |
练习册系列答案
相关题目