题目内容
7.股市交易中每买、卖一次需交0.75%的各种费用,王老师以每股10元的价格买入某股票a股,发现股票上涨到每股16元时立即全部抛出.(1)王老师实际盈利多少元?(结果用单项式表示)
(2)若王老师买入1000股,则他盈利了多少元?
分析 (1)根据题意列出关系式,计算即可得到结果;
(2)把a=1000代入计算即可确定得到结果.
解答 解:(1)根据题意得:(16-10)a-10a×0.75%-16a×0.75%=5.805a(元);
(2)把a=1000代入得:原式=5805(元).
点评 此题考查了有理数的混合运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.
练习册系列答案
相关题目