题目内容
今年“五一节”时,小花同学想去超市买水果,临行时她回忆起前两次买水果的情况:第一次买了梨和苹果各1斤共花去8元钱;第二次买了2斤梨和3斤苹果总共花的钱她记不得了,她只记得花的钱大于18元且小于20元,且两次购买时的水果单价不变,这两种水果的价格都是整数元.
(1)根据以上信息,请你帮小花算出这两种水果的单价各是多少?(单位:元/斤)
(2)“五一节”超市为吸引消费者,各种水果的单价都降了一点.小花带了10元钱,到超市门口时听到了李阿姨与张阿姨的对话(如下图),根据对话,请你判断:小花所带的钱是否够买梨、苹果、香蕉各1斤?并说明理由.
解:(1)设梨的单价是
元/斤,则苹果的单价是
元/斤,
依题意得:![]()
解得:
, ∵
为整数,∴
,
.
答:梨的单价是5元/斤, 苹果的单价是3元/斤
另解: 设梨的单价是
元/斤,苹果的单价是y元/斤
依题意得:
解法同上.
![]()
(2)设此时梨的单价
元/斤,苹果的单价是
元/斤,香蕉的单价是
元/斤,
依题意得:
①+②,得
∴![]()
答:小花带了10元钱购买梨、苹果、香蕉各1斤.
练习册系列答案
相关题目